Вред и последствия курения

Курение — это очень опасное занятие. Одни относит её к наркомании, а другие не принимают всерьёз.

Являясь самой распространённой привычкой, оно наносит вред здоровью как курильщика, так и всем тем, кто его окружают. Под воздействием курения попадает всё население, не исключая женщин и детей. От этой вредной привычки страдает как курящая часть населения, так и некурящая часть. Курильщики думают как бросить курить, а некурящие — как «не получить в подарок привычку», как избежать ядовитый дым и не заболеть.

Самые подвергнутые внутренние органы:

  • сердечно-сосудистая система,
  • желудочно-кишечный тракт,
  • дыхательная система.

Также характерно для курильщиков: неприятный запах изо рта и от волос, жёлтые зубы и неприятный вкус во рту утром. Часто от этой привычки могут появляться пожары, а окурки сильно портят вид внешней среды. Те, кто курят и в то же время употребляют алкоголь, рискуют опьянеть в 1,5-2 раза больше.

Если выкуривать от одной да 9 сигарет в день, то этим сокращается жизнь в среднем на 4,6 года, если выкуривать 10-19 сигарет, то сокращается жизнь на 5,5 лет, а если 20-39 сигарет — на 6,2 года.

У курящих людей риск заболеть язвой желудка в 10 раз больше, инфарктом миокарда — 12 раз больше, стенокардией — в 13 раз, а раком легких — в 30 раз!!!

В западные страны, для уменьшения численности курящих людей, прежде всего правительство борется с рекламой, запретив её для табачных товаров. Интересный подход к этой привычки был замечен в некоторых компаниях, которые платят премии некурящим сотрудникам. А самый резкий подход — это запрет курения в общественных местах.

В наши дни, табакокурение является самой вредной привычкой всего Земного шара.

В 1492, Христофор Колумб, перепутав дорогу к Индии с дорогой к Америке, открыл табак для европейцев. Команда Колумба стала первой среди курильщиков Старой Земли. Они думали, что везут в Европу хорошее лекарство, успокаивающее, которое помогает при головной боли и усталости. В те времена, курение трубки считался красивым ритуалом, нанося удовольствие курящим.

Если к табакокурению добавить и употребление алкоголя, то эти две опасные привычки, то же самое что и самоубийство. Эффект от этих двух привычек вместе взятых — болезни и смерть. Хотя можно услышать разные мнения о вреде курения и алкоголя на организм, результаты остаются результатами.

Эффекты курения на организм могут выражаться не сразу, медленно, постепенно как обычно через 15-20 лет этой регулярной привычки.

Последствия курения:


Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Каждая выкуренная сигарета увеличивает пульс, минутный объем сердца, поднимает диастолическое и систолическое давление. Из-за сигаретного дыма, сужаются сосуды периферических артерий, образуются тромбы. Также сокращается объем гемоглобина и увеличивается содержание холестерина в крови вследствие повышения уровня свободных жирных кислот. Повышается риск внезапной смерти. Курящие женщины, которые принимают оральные контрацептивы, могут повысить риск заболеть ишемической болезни сердца.

Воздействие на органы дыхания

Для курящих людей, характерны симптомы кашля, выделение мокроты. В легкие курящих людей обнаружили больше воспаленных клеток, чем у здоровых людей. От этого малые дыхательные пути начинают сужаться. Повышается риск тяжелой формы астмы.

Увеличивается риск онкологических заболеваний

В сигаретном дыме содержатся канцерогены, которые служат стимуляторами роста опухолей. Возникновение злокачественных новообразований гортани, пищевода, трахеи, бронхов, легких, полости рта появляются предпочтительно у курящих людей. Также возрастает риск появления рака желудка и пищевода. Предполагается, что табакокурение может стать причиной рака мочевого пузыря и молочной железы.

Другие болезни и осложнения

У курящих беременных женщин, возрастает риск выкидыша, рождения ребёнка с малым весом и даже рождения мертвого ребёнка. Все знают, что курильщики болеют чаще всего язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Табачный оказывает пагубное воздействие на качество кожи и делает более выраженными морщины вокруг глаз и рта.

Курение - очень опасная вредная привычка

Токсическое действие никотина


В табачном дыме, содержится никотин. Это вещество — токсично и может с легкостью проникать в дыхательные пути и даже в желудок со слюной. Хотя никотин — токсичен, его доза при табакокурении слишком мала чтоб эффект проявлялся моментально. Но на детей, действие никотина очень даже заметно.

Если кто-нибудь из семьи выкуривает по 2 пачки сигарет в день в квартире, где живёт и ребёнок, то у ребёнка в моче вы обнаружите при анализе такое количество никотина, которое содержится в 2-3 сигаретах.

При выкуривании первых сигарет в жизни, курильщик может испытать неприятные и токсичные эффекты, которые со временем после адаптации организма — почти незаметны. Принято считать, что смертельную дозу никотина можно получить при выкуривании 20-25 сигарет сразу! Но курильщики этого не заметят, потому что при малых дозах никотин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, а при более высоких дозах — паралич дыхательной системы, что ведёт к остановке сердца.

Некоторые считают никотин хуже чем героин или кокаин.

Проникновение никотина в кровь происходит как через слизистую оболочку, так и через легкие. Через легкие никотин быстрее проникает в кровь и оттуда быстрее добирается до мозга. Главное его действие оказывается на рецепторы, расположенных между нервными клетками. Как не странно эти рецепторы реагируют на никотин. Из-за этого меняется работа синапса, возрастает время передачи нервного импульса к мышцам, желез внутренней и внешней секреции. Никотин вызывает возрастание кровяного давления и замедляет периферическое кровообращение.

В зависимости от ситуации и от психического состояния курильщика, он от курения сигареты может чувствовать бодрость или расслабленность.

Если сделать анализ табачного дыма на содержащие в нём вещества то список дотянет до 4000 веществ. В этот список входят токсичные, канцерогенные, мутагенные, активные, фармакологические вещества. Оксид углерода, аммоний, диметилнитрозамин, акролеин, формальдегид, аммоний являются лишь несколько примеров.

В сигаретах, самое опасное химическое вещество — это смола. Хотя никотин и токсичен, его доза и действие очень малы, чтоб проявляться сразу на людей. Они страдают больше всего от действия смолы, от которой чаще всего умирают курильщики. Смола попадает в легкие под видом аэрозоля, и конденсируются там под видом маленьких капель. Это вещество — главная причина появления рака и заболевания легких у курящих людей. Есть и другие эффекты на организм как: паралич очистительного процесса, повреждение альвеол, снижение активности иммунной системы.

Другая угроза со стороны сигарет является оксид углерода. Это вещество — бесцветный газ, который находится в высоких концентрациях в табачном дыме. Он может вызвать уменьшение способности крови транспортировать кислород из-за его способности в 200 раз быстрее связываться с гемоглобином, чем кислород. От этого мозг и мышцы теряют, не могут работать на максимальном уровне. Но для того чтоб кислород дошёл до этих органов, сердце и легкие начинают работать интенсивнее что в свою очередь вызывает проблемы кровообращения.

Монооксид углерода также повреждает стенки артерий и увеличивает риск сужения коронарных сосудов, что приводит к сердечным приступам.

Повреждены альвеолярные пространства, наблюдаются изменения в составе структур альвеолярных перегородок или интерстиция. Табакокурение может привести к изменении типов альвеолярных клеток, гиперплазии слизистых желез, гиперсекреции слизи, повреждении мукоцилиарной функции, к иммунологическим нарушениям, воспалению, гиперактивности и гипертрофии гладкой мускулатуры, к внутренней сужении — фиброз или деструкция дыхательных путей.

Из-за курения табака, появляются такие болезни как атеросклероз, гипертоническая болезнь, гастрит и многие другие. Если не отказаться от табакокурения то можно забыть о лечении таких болезней как: язвенная болезнь, тромбофлебит, инфаркт миокарда.

Как известно, курение наносит серьезный вред здоровью человека. Считается, что в первую очередь от него страдает сердечно-сосудистая и дыхательная системы, затем — все остальные ткани и органы. Оказалось что табак наносит большой вред и… репродуктивной системе, ведя к необратимому бесплодию. Оксид углерода (угарный газ), может нарушать нормальное кровообращение в половых органах и половых железах. Поэтому страдает здоровье еще не рожденных детей, многие из которых из-за курения так и не появляются на свет.

Причем, что интересно, во время одновременного употребления алкоголя и табакокурения, у мужчин, падают показатели фертильности по сравнению с «чистыми» курильщиками или алкоголиками не в 2, а в 3-4 раза.

Курящие девушки и женщины страдают больше от курения

Думаю, вы заметили, что в наше время, женщины уже курят наравне с мужчинами. Может они не знают что женщины более подвержены к опасным последствиям табакокурения, чем мужчины.

Табачный дым вредит особенно беременным женщинам

Курение — очень опасный спутник человека. Из-за этой привычки можно забыть о хорошем насыщенном кислородом кровоснабжении, о прекрасной состоянии кожи, о приятном запахе кожи, о красивых и здоровых волосах, о без проблемном зрении и даже о хороших зубах и приятнои запахе изо рта.

Также, у женщин наблюдается изменение голоса и появляются больше и в более ранем возрасте морщины. На репродуктивном плане — тоже проблемы. Курящим женщинам труднее забеременеть и чаще бывают выкидыши.

В наши дни, наблюдается увеличение числа курящих детей и подростков. Причин такого явления больше чем достаточно. Ну а главная причина кроется в самой семье. В семьях где курит хотя бы один взрослый, статистика показывает что шанс появления хотя бы одного курильщика — 25 %. А в семьях где нет курильщиков, шанс появления нового курильщика — всего 5 %.

Ну, а чем же опасно курение для детей?


Зависимость от сигарет у детей очень выраженная проблема. У детей если нет сигарет, то появляется состояние дискомфорта и беспокойства в самочувствии. Они думают как найти другую сигарету или когда покурить. Это — тоже самое как наркомания. 50 % курящих учеников учатся плохо. Усвоение витаминов А, В1, В6, В12 нарушается, а витамин С разрушается. От этого замедляется рост, тормозится развитие, появляется малокровие, ухудшается слух, появляются воспалительные процессы.

Учёные установили что дети покупают самые рекламированные марки сигарет.

Пассивное курение


Проблема охраны окружающей среды является одна из самых главных забот человечества, а иногда мы забываем что табачный дым — тоже форма загрязнения воздуха.

Вы даже не подозревайте, какой риск вы берёте на себя, сидя в комнате с курящим человеком. Только что зажженная сигарета распространяет в воздух тысячи вредоносных веществ. Исследования показали, что пассивный курильщик, находясь в помещении, где кто-нибудь курит, рискует вдыхать дым, содержащийся в половины сигареты.

Если пребывать 8 часов в помещении, где курят, то пассивный курильщик может вдыхать дым как от 5 сигарет.

Известно, что курящий человек вдыхает главный поток дыма из сигареты, а боковой освобождается в окружающую среду. Боковой поток содержит в 3,4 раза больше бензопирена, по сравнению с основным потоком. Очень токсичным является и оксид углерода, который с легкостью соединяется с гемоглобином и формирует карбоксигемоглобин, уменьшая количество транспортированного кислорода в ткани. У курящего человека в крови содержится примерно 0,4 — 1 % карбоксигемоглобина. По данным ВОЗ, предел содержания этого соединения в крови должен быть до 4 %. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями могут умереть при концентрации этого токсина 16-20 % в крови, а здоровые люди при концентрации 67-70 % в крови.

Как мы говорили и раньше, смола из сигарет страшнее других веществ, находившиеся в них. Поэтому и доза этого вещества ниже, она эквивалентна 0,1 части сигареты.

Пассивные курильщики рискуют больше заболеть раком легкого. Стало известно, что при длительном нахождении в помещениях заполненных дымом, каждый рискует получить высокую дозу диметилнитрозамина, который содержится в побочном потоке дыма.

Позитивные аспекты курения


Каждый знает про вред табакокурения и на белый свет — очень много литературы, которая рассказывает о вреде курения. Но в реальности, курильщики не обращают внимания на эту «макулатуру», считая её бессмысленной. Есть даже люди, которые думают позитивно про курение и даже ученые, которые верят этому.

Да есть и ученые, которые рекомендуют табакокурение. Например, при лечении туберкулёза, никотин оказывает положительный эффект на уничтожение туберкулёзной палочки. Но для этого одной сигареты вполне достаточно. Никотин характеризуется бактерицидным действием и на другие бактерий.

Ну а в Интернете и в прочей литературе рассказывают про профилактику и лечение страшной болезни Альцгеймера, которая характеризуется старческом слабоумием. Этой болезнью страдают десятки миллионы людей. Одни рекомендуют чистый никотин, а другие сигарету.

Больные болезнью Паркинсона тоже почувствовали положительные эффекты при употреблении никотина при лечении. После одной инъекции никотином, больные были более внимательными и чувствовали себя лучше. При отмене лечения никотином признаки улучшения состояния ухудшались.

Есть и сведения что никотин помогает при синдроме раздраженного кишечника, да и в других случаях. Можно вспомнить, например, как табак помог открыть в первый раз вирус. Это случилось в 1892 году, когда открыли вирус табачной мозаики.

Теперь стоп! Выше перечисленные факты не ведут к идеи, что надо начинать курить. Ни в коем случае!!! Кроме «хороших» веществ, которые содержатся в табаке, в табаке содержится и большое количество токсинов. А для лечения определённых болезней, мы говорим лишь о чистом никотине, либо о лекарствах на его основе.

Табакокурение входит в число болезней века, наряду с алкоголизмом, травматизмом, туберкулёзом. Если алкоголь забирает в каждые 4-5 дней — одного человека из миллиона, автомобильные катастрофы — одного человека в каждые 2-3 дня, КУРЕНИЕ — ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В КАЖДЫЕ 2-3 ЧАСА! При такой обстановке, каждый год умирают 3 миллиона человек от употребления алкоголя и курения. Я думаю, вы не хотите быть в этом списке…

Поделиться ссылкой:


О Ирина Кант 1147 статей
Главный редактор и администратор сайта www.net-bolezniam.ru //\\ Читаю о медицине, пищу о медицине, люблю медицину! //\\ Через меня проходят все опубликованные статьи на нашем сайте. //\\ Я модерирую и одобряю, чтобы читателю было интересно и полезно!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ