Алоэ вера: 13 фактов пользы этого растения для здоровья

Почти у каждой хозяйке в доме есть вазон с алоэ вера. Растение используется в лечебных целях с древних времен.

В настоящее время гель алоэ — это прекрасное средство от солнечных ожогов, ран и других расстройств кожи. Также алоэ вера используется при геморрое и при укусах насекомых, благодаря содержанию противовоспалительных веществ и успокаивающих свойств геля на раздраженные ткани.

Учёные пытаются понять, какую пользу несёт гель алоэ вера для здоровья, если потреблять его. Пока мнения различаются по этому поводу.

Любители этого растения утверждают, что потребление геля алоэ вера (или сока с повышенным содержанием этого растения) является полезным при таких расстройствах:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • артрит.

По мнению многих врачей, следует потреблять с осторожностью средства на основе алоэ вера, особенно в качестве лекарства. Подробнее о свойствах этого растения, мы написали ниже.

Внимание! Перед тем как потреблять препараты на базе алоэ вера следует проконсультироваться с врачом!

Факт 1. Локальный анальгетик при расстройствах кожи


Не полностью понятен механизм воздействия на кожу, но в составе геля было выявлено множество активных компонентов. Гель содержит успокаивающие смягчающие средства.

Одним из самых важных противовоспалительных средств в алоэ вера является брадикинин, химическое вещество которое воздействует как локальный анальгетик.

Чем полезна алоэ вера?

Факт 2. Уменьшает зуд кожи


Лактат магния из этого растения уменьшает зуд, а вот гель содержит химические вещества, которые способствуют расширению кровеносных сосудов и повышению кровотока к больным областям тела.

Факт 3. Устраняет боль при проблемах кожи


Быстрое нанесение геля алоэ вера на кожу помогает устранить боль, смягчает кожу и предотвращает проникновение микробов и воздуха к травме.

Факт 4. Помогает при солнечных ожогах


Гель помогает также и при солнечных ожогах.

Для того чтобы улучшить состояние кожи при солнечных ожогах, добавьте 1-2 стакана сока алоэ вера в ванну с теплой водой перед принятием.

Факт 5. Лечит резаные раны и ссадины


Гель алоэ вера создает защитный слой на поверхности кожи, способствуя ускоренному заживлению.

Всё-таки при тяжелых ранах, не рекомендуется применять данное средство. Исследователи одного госпиталя Лос-Анджелеса заметили, что использование геля при тяжелых ранах увеличивает время её заживления.

Факт 6. Очищает кожу при псориазе


Гель данного растения успокаивает воспаление и смягчает чешуйчатую кожу, характерные для данной хронической кожной болезни.

Это средство — эффективнее для очищения кожи в 14 из 15 случаев по сравнению с другим кремом для кожи (из наблюдений учёных).

Факт 7. Помогает при прыщах


Используйте алоэ вера при акне.

Было замечено, что 9/10 ран были полностью вылечены за 5 дней использования данного растения.

Это в 2 раза быстрее по сравнению, если использовать обычные лекарственные средства от прыщей.

Алоэ вера помогает при прыщах!

Факт 8. Ускоряет лечение опоясывающего лишая


Если использовать алоэ вера на болезненные раны, возникшие по причине герпесвируса человека типа 3, эти исчезнут быстрее. Таким образом, алоэ характеризуется и хорошими противовирусными свойствами.

Также, под её воздействием расширяются маленькие кровеносные сосуды, вызывая, таким образом, улучшение кровообращения в пораженную область и ускорение процесса восстановления.

Факт 9. Снижает уровень сахара в крови


Конечно же, многие учёные согласны с тем, что алоэ вера — очень хорошее лекарство для лечения маловыраженных расстройств.

По поводу использования алоэ вера и её геля для внутренних нужд, существуют споры.

Это не означает что всё так плохо.

Учёные заметили, что потребление сока алоэ вера 2 раза в день на протяжении 6 недель значительно снижает уровень сахара в крови. Это может быть очень полезным при лечении сахарного диабета.

Факт 10. Ускоряет лечение язвы желудка


Японские учёные установили, что активные ингредиенты этого растения способны блокировать выделения в желудке и вылечить его раны. Таким образом, можно предположить, что алоэ вера может быть полезной при лечении язвы желудка.

Другие исследования выявили влияние некоторых химических веществ из сока алоэ вера на печально известную Хеликобактер пилори (бактерия, которая является ответственной за возникновение многих видов язв).

Факт 11. Характеризуется повышенными противовирусными свойствами


Во внешнем слое алоэ содержится химическое вещество ацеманнан, которое характеризуется интересными противовирусными свойствами. Пока что учёные изучают способности данного вещества для применения его в медицине.

Факт 12. Сильное слабительное средство


Если вы находитесь в поиске эффективного слабительного средства, тогда вы его нашли. Алоэ вера является не то что эффективным слабительным средством, а очень эффективным!

Латекс из листьев алоэ вера обладает очень выраженными слабительными свойствами, стимулируя мышечные сокращения кишечника.

Даже так, врачи рекомендуют использовать алоэ веру в таких целях только в очень редких случаях (как и другие слабительные средства)!

Это растение может спровоцировать очень сильные спазмы или диарею, которая сопровождается потерей жидкости и солей (что может навредить организму).

Факт 13. Успокаивает неприятные ощущения связанные с различными расстройствами


Для того чтобы успокоить неприятные ощущения полученные в результате солнечных ожогов, легких ран, геморроя, царапин, мойте область сначала водою и мылом.

После этого вырежьте кусок большого листа растения и выжимайте полностью её сок. Распространите сок большим слоем по всей поверхности проблемной области. Повторяйте процедуру по 2-3 раза в сутки.

Как использовать алоэ веру?


Можно купить уже готовые лекарственные препараты или средства на базе алоэ вера в специализированных магазинах или в аптеках. Но в зависимости от купленного средства, его положительный эффект может отличаться от действия натурального геля алоэ вера.

Если покупайте кремы для кожи с содержанием этого растения, хотя бы удостоверьтесь, что алоэ вера находится на первом месте по содержанию.

Для внутренних нужд, покупайте соки алоэ вера, которые содержат не менее 98 % растения.

Лучше конечно выращивать комнатную алоэ вера, которая очень легко растёт в доме. Данное растение не характеризуется особыми нуждами: растёт почти на любой почве, не требует повышенного и частого полива и большого количества света.

Единственным условием для выращивания алоэ вера в доме — это её держание при температуре выше 5 оС. Для этого подойдёт место у окна или в теплице.

Поделиться ссылкой:


О Марина Дарий 22 статьи
Автор статьей об здоровом образе жизни и о методах лечения заболеваний народными (домашними) способами. Верит в использовании народных методов лечения, только если это не вредит пациенту. Развенчивает мифы о "полезности" или "вредности" некоторых бабушкиных советов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ