Что такое микробы и чем они отличаются от паразитов?

Микробы (микроорганизмы) являются живыми организмами, которых невозможно увидеть невооруженным глазом.

Паразиты — это организмы, которые живут за счёт их хозяина (паразитируют). Они могут быть как микроорганизмами, так и нет.

Микробы, которые являются причинами болезней, считаются вредными.

В эту категорию входят бактерии, вирусы (полуживые микроорганизмы) и грибы микроскопических размеров. Паразиты любых размеров могут стать и они причиной заболеваний.

Что такое бактерии?


Бактерии — это микроорганизмы меньше 500 микрометров (1 микрометр = 1 миллионная часть метра) состоящие только из одной клетки с ядром (эукариоты).

Бактерии присутствуют везде: в воздухе, в воде и в почве. Как правило, большинство из них являются безвредными для человека.

Бактериология — это наука, которая занимается изучением бактерий. Эта наука классифицирует бактерии в 3 главные категории:

  • спирохеты (в форме спирали);
  • палочки/бациллы (удлиненные как палочки);
  • кокки (в форме сферы/шара).

В зависимости от способа взаимодействия с различными красителями, бактерии классифицируются на грамположительные и на грамотрицательные. От этой реакции зависит дальнейшее лечение.

Чаще бактерии развиваются во влажных и теплых условиях. Бактерии, которые нуждаются в кислороде для развития и размножения (аэробные бактерии), наблюдаются в основном ближе к поверхности тела, на коже, и на уровне дыхательной системы. Другие развиваются в бескислородной атмосфере (анаэробные бактерии), например на уровне кишечника или глубоких ран.

В благоприятных условиях (тепло и питательные вещества в достаточном количестве) бактерии размножаются через деление на 2 одинаковых клетках, через каждые 20 минут. Таким образом, через 6 часов, одна бактерия может дать начало около 250.000 новым бактериям.

Способность бактерий производить болезни связано с двумя главными свойствами:

  • вирулентность (способность размножаться и распространяться в организм);
  • производство токсинов для клеток человека.

Инфекционные заболевания, вызванные бактериями, лечатся антибиотиками.

Бактериальная флора

Бактериальная флора включает все бактерии, которые живут на поверхности кожи или слизистых оболочек организма, а также на уровне влагалища, кишечника, глотки и горла.

Эти бактерии являются безвредными для человека и играют важную роль в повышении выносливости организма к инфекциям, предотвращая попадание в организм вредных бактерий.

Что такое микробы?

Что такое вирусы?


Вирусы — самые маленькие известные инфекционные микроорганизмы. Они могут размножаться только в клетках живого организма (самостоятельно этого они не могут делать).

У всех вирусов — одинаковая структура, а различия наблюдаются в зависимости от формы и размеров. В составе вирусов входит нуклеиновая кислота (которая содержит кодифицированную информацию необходимая для размножения), а весь генетический материал покрыт в капсуле (капсид).

Существуют около 20 семейств вирусов, которые могут вызвать заболевания у человека (например, вирусы герпеса, гриппа или ВИЧ).

Вирусы действуют через различные механизмы. Они могут разрушить клетки, в которых входят, или же серьёзно нарушить их функции, существуя большой риск заболевания для пораженных органов.

Некоторые вирусы могут изменить генетическую информацию клеток, вызывая рак, другие могут скрываться внутри клеток, а через некоторое время проявляются (дни, месяцы или даже годы).

Для лечения вирусных инфекций используются противовирусные препараты.

Что такое микроскопические грибы?


Микроскопические грибы включают дрожжи, мицеллы и плесень.

Инфекционные заболевания, вызванные грибами, называются микозами.

Главными микроскопическими грибами, которые могут вызвать болезни, являются:

  • Кандида альбиканс (Candida albicans);
  • дрожжеподобный гриб (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale и Malassezia furfur);
  • Cryptococcus neoformans;
  • Аспергилл (Aspergillus);
  • дерматофиты.

Некоторые из них наблюдаются постоянно у всех людей. Но в особых случаях (длительная антибиотикотерапия, подавление иммунитета, влажные и теплые условия, неправильная гигиена) грибы могут развиваться особо бурно и вызвать заболевания.

Например, кандида в таких ситуациях становится причиной локального кандидоза.

Как правило, микозы являются доброкачественными расстройствами, но у которых может наблюдаться и тяжелое течение при генерализации расстройства, особенно у людей со слабым иммунитетом.

Для лечения микозов используются противогрибковые препараты.

Что такое паразиты?


Паразит — это живое существо, живущее за счёт другого организма, которого он паразитирует (использует для жизнедеятельности питательные вещества, кровь и ткани организма-хозяина).

Микробы и паразиты

Паразиты, которые вызывают болезни у человека, бывают двух типов:

  • одноклеточные организмы (простейшие одноклеточные организмы);
  • многоклеточные организмы.

Заражение паразитами происходит через зараженные продукты питания или при транзите кожи (во время укуса насекомого или во время купания).

Паразиты часто встречаются в тропических областях (из-за тепла и влажности), а также в странах с проблемными санитарно-гигиеническими условиями.

Заболевания, вызванные паразитами, лечатся противопаразитарными препаратами.

Поделиться ссылкой:


О Андрей Килиян 69 статей
Кандидат наук, химик, изучаю и работаю в области контроля качества продуктов питания. Провожу исследования по поводу влияния качества питания на развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Эксперт в области химических наук. Автор и соавтор научных трудов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ