Что такое рак и как он возникает?

Онкологические заболевания — это целая категория болезней (часто идентифицированные как рак), характеризующийся хаотичным, неконтролируемым и бурным развитием клеток.

Как правило, полное название рака дополняется названием пораженного органа (например: рак поджелудочной железы, рак легкого, рак печени).

Механизм развития онкологических заболеваний


Обычно, в любой ткани или органе организма, клетки размножаются постоянно, молодые клетки, заменяя старых.

Для каждого вида ткани, этот процесс имеет свою скорость и адаптируется к нуждам тела.

Таким образом, клетки кожи размножаются быстрее в случае раны или царапины. Этот процесс регулируется генами и является хорошо организованным механизмом.

Рак вызван онкогенами

Онкогены

Но некоторые гены, так называемые онкогены, могут изменить свою структуру (мутация), что вызывает беспрерывное размножение клеток. Так и возникает рак.

К сожалению, учёным пока не всегда понятно, почему возникают мутации.

Некоторые мутации считаются внезапными, но другие появляются в результате влияния внешних факторов:

  • радиация (радиоактивное излучение);
  • солнечные лучи;
  • натуральные и синтетические вещества;
  • вирусы.

Притовоонкогены

Мутация онкогена не является достаточным для того чтобы возникло онкологическое расстройство, потому что организм обладает защитными механизмами (противоонкогены).

Противоонкогены противодействуют онкогенам и создают баланс. Но их действие считается эффективным, если в организме наблюдается только одна мутация. Если речь идёт о множестве мутаций, то действие противоонкогена — малоэффективна.

Даже противоонкоген может мутировать.

Когда противоонкоген «отказывает», онкогены ведут к возникновению рака.

Определенные противоонкогены могут отсутствовать на генном уровне, что объясняет предрасположение к некоторым формам онкологических заболеваний.

Возникновение рака


Когда клетка становится канцерогенной, она начинает размножаться, давая начало другим канцерогенным клеткам.

В первые этапы размножения раковых клеток, организм может противостоять, используя некоторые лейкоциты (фагоциты).

Эти клетки распознают канцерогенные клетки, также как в случае с микробами, грибками, и уничтожают.

Таким образом, в организме наблюдается гонка между иммунной системой и раковыми клетками. Если в этой гонке выигрывают раковые клетки, тогда развивается рак.

По этой причине, больные с пониженным иммунитетом (как при СПИДе) подвержены повышенному риску инфекций, но и злокачественным опухолям.

Размножение этих клеток не остановится никогда. После первых циклов ненормального размножения раковых клеток, внезапное выздоровление считается маловероятной.

Радиация, токсические вещества и вирусы могут дать начало раку!

Это и является отличием между доброкачественными и злокачественными опухолями. Доброкачественные опухоли образуются тоже в результате анормального размножения клеток, но этот процесс ограничен во времени и в пространстве (например, бородавки).

Эволюция рака


Как правило, эволюция рака — долговременная.

Часто, первые признаки болезни возникают после многих лет от возникновения рака.

По мере развития расстройства, раковая ткань становится автономной и сама регулирует свои нужды и механизмы, инициируя соседние здоровые клетки в производстве канцерогенных клеток.

Раковые клетки даже могут отделяться от своей структуры и мигрировать к другим органам через кровеносные или лимфатические сосуды. Эта миграция, может дать начало другим раковым очагам, что ведёт к метастазу. На этом этапе, рак считается общим.

С его эволюцией, рак становится более агрессивным и более устойчивым к лечению.

Эволюция заболевания отличается от одного вида рака к другому.

В организме существуют около 300 видов различных клеток, которые могут стать причиной определенного типа онкологического заболевания.

Но даже в случае с тем же видом рака, его эволюция может отличаться от одного человека к другому.

Эти отличия зависят от числа и видов нарушений, причиненных раковыми клетками, а также от их взаимодействия с нормальными клетками.

Канцерогенез


Канцерогенез — это явление, состоящее из множества механизмов, которые трансформируют здоровую клетку в раковую. Канцерогенез отвечает за ненормальное размножение раковых клеток и хаотичное их распространение по всему организму (метастаз).

Как правило, он состоит из нескольких фаз с большой длительностью.

Аномалии и мутации возникают на уровне онкогенов, а с каждым годом замечаются новые отличия между здоровыми клетками и раковыми.

Сложность процесса возникновения рака становится более понятной с каждым днём, а лечение даёт все новые и новые перспективы.

Метастаз


Некоторые раковые клетки могут мигрировать с места опухоли к другим органам, давая начала другим опухолям. Этот процесс называется метастазом.

Как правило, миграция канцерогенных клеток к здоровым клеткам происходит через лимфатическую систему (лимфоузлы).

Вот почему, в случае подозрения на онкологические заболевания врач наблюдает за любыми изменениями на уровне лимфатических узлов (например, при раке молочной железы интерес представляют лимфатические узлы, локализованные в области подмышки).

Канцерогенные клетки могут также передвигаться по организму и через кровь. В этом случае, риск метастаза — повышен в любом участке тела.

Наличие метастазов говорит о тяжелой форме рака, что делает его лечение ещё труднее.

В некоторых случаях, метастаз является серьёзнее по сравнению с раком (Например, метастаз на уровне головного мозга, начало которой является рак пищеварительного тракта).

Видео (Презентация) на тему что такое рак и как он возникает


Ниже представлена презентация (видео) на тему что такое рак и как он возникает.

Поделиться ссылкой:


О Андрей Килиян 69 статей
Кандидат наук, химик, изучаю и работаю в области контроля качества продуктов питания. Провожу исследования по поводу влияния качества питания на развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Эксперт в области химических наук. Автор и соавтор научных трудов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ