Мята: 11 фактов пользы этого растения для здоровья

В некоторых офисах можно заметить на столе конфетницу с мятными конфетами. Помимо того что эти конфеты являются приятными сладостями, они также освежают дыхание.

Если потреблять натуральную мяту, она устраняет расстройство желудка и вздутие живота. Мята является не только хорошим десертом, но и идеальным лекарством.

Польза 1. Лечение расстройства пищеварения и боли в желудке


Мята считается одним из лучших лекарственных растений для лечения расстройств пищеварения и боли в желудке.

Благодаря содержанию эфирных масел, которые содержатся в мяте (особенно ментол и ментон), это растение способствует расслаблению гладких мышц кишечника, помогая устранить колики.

Некоторые гастроэнтерологи брызгают на эндоскоп (инструмент, использованный для колоноскопии) разбавленным раствором мяты. В результате этого, болезненные спазмы исчезали через менее 30 секунд.

Большинство людей приятно сказываются по поводу аромата и вкуса мятного чая.

Потребление одной или двух чашек этого чая помогает предотвратить расстройства пищеварительного тракта.

Также между приёмами пищи можно принимать мяту под видом капсул с защитной оболочкой (эти капсулы проходят через желудок, растворяясь в кишечнике).

Альтернативно, можно добавить 10-20 капель мятной настойки (которая является слабее эфирного масла) в стакан с водой. Можно выпить его в любое время.

А вам нравится мята?

Польза 2. Устранение синдрома раздраженной кишки


Спазмолитические свойства этого растения делают из мяты хорошим натуральным средством для устранения синдрома раздраженной кишки, который характеризуется непредсказуемыми коликами, расстройством желудка и запорами (или диареей).

В Тайване было проведено исследование, в котором пациентам с синдромом раздраженной кишки давали капсулы с маслом мяты за 15-30 минут перед едой. Это значительно снижало вероятность метеоризма и вздутия живота. Боли в животе снижались или вообще исчезали.

Польза 3. Предотвращает возникновение вздутия живота


Благодаря тому, что это растение улучшает пищеварение, оно также предотвращает возникновение вздутия живота.

Польза 4. Снижает легкое чувство тошноты


Мята обладает легким анестезирующим эффектом на слизистую оболочку желудка, снижая, таким образом, легкое чувство тошноты.

Польза 5. Лечение язвы желудка


Мята помогает для устранения боли и является полезной при лечении язвы желудка.

Внимание! Ни в коем не рекомендуется использовать мяту, если наблюдаются частая изжога. Она может расслабить пищеводный сфинктер (мышечное кольцо, которое предотвращает попадание сильных кислот из желудка в пищевод).

Польза 6. Средство для очищения носа


Неважно если вы решили выпить чашечку мятного чая или вдыхать её ароматные пары, вы заметите что мята является хорошим средством для очищения носа от слизи и снижает воспаление в носу.

Польза 7. Снижает сужение бронхов и дыхательных путей


Также она может снизить сужение бронхов и дыхательных путей, случающиеся во время приступов бронхиальной астмы.

Польза 8. Устраняет головную боль


Если вы часто страдайте головной болью, попробуйте тампонировать лоб разбавленным раствором, в котором добавили эфирное масло мяты.

Исследования показали, что такое средство может быть очень эффективным у некоторых больных.

Польза 9. Успокаивает мышечные боли


Ментол из мяты характеризуется важными успокаивающими свойствами. Неважно если вы являетесь профессиональным спортсменом или занимайтесь только иногда физическими упражнениями, держите при себе немного эфирного масла мяты (или мазь на базе этого растения). Оказывается, такое средство может успокоить мышечные боли.

По причине того что эфирное масло этого растения является слишком концентрированным, размешивайте несколько капель этого средства с ложкой нейтрального масла (оливкового или подсолнечного).

Польза 10. Устраняет зубную боль


Благодаря анестезирующим свойствам, мята используется для устранения зубной боли.

Также как и другие эфирные масла, эфирное масло мяты разрушает некоторые бактерии и вирусы. Добавьте несколько капель эфирного масла мяты в стакан воды для того чтобы приготовить жидкость для полоскания рта, со вкусом ментола и с дезинфицирующим действием.

Мятный чай помогает при различных проблемах!

Польза 11. Избавляет от неприятного запаха изо рта


Для того чтобы иметь приятный запах изо рта добавьте 1-2 капли этого эфирного масла на язык.

Внимание! Ни в коем случае не превышайте это количество эфирного масла мяты! Из-за этого могут возникнуть боли в желудке, а 2 ч. л. этого средства могут быть даже смертельными!

При каких расстройствах можно использовать мяту?


Мята является полезной при таких нарушениях:

  • язвенная болезнь;
  • синдром раздраженной кишки;
  • храп;
  • жирная кожа;
  • укусы насекомых;
  • неприятный запах тела;
  • чувство тошноты при беременности;
  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • боль в ногах;
  • головная боль;
  • воспаление кишечника;
  • солнечные ожоги.

Видео (Презентация) на тему пользы мяты для здоровья

Ниже представлена презентация (видео) на тему основных полезных свойств мяты для здоровья.

Поделиться ссылкой:


О Марина Дарий 22 статьи
Автор статьей об здоровом образе жизни и о методах лечения заболеваний народными (домашними) способами. Верит в использовании народных методов лечения, только если это не вредит пациенту. Развенчивает мифы о "полезности" или "вредности" некоторых бабушкиных советов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ